(591 3) 342-8369 / 342-3089 / 342-2089
informacion@icefranco.edu.bo

Single Blog Title

This is a single blog caption
13 Ago 2019

EXCELENTE PARTICIPACIÓN EL EL BOLMUNCRUZ

/
Publicado Por
/
Comentarios0

Esta Gestión nuestro Colegio participó nuevamente en el BOLMUNCRUZ con excelentes resultados; este año de 17 participantes, 13 lograron estar entre los 3 primeros lugares de cada Foro.

El día viernes 09 de agosto se realizó el BOLMUNCRUZ- Modelo de Debates de Naciones Unidas- en el Colegio Interamericano. Nuestra delegación de 17 estudiantes asistió entusiasta de tener un papel que se destaque y lo lograron.

Bajo la guía de su mentor, Prof. Douglas Toledo y el apoyo de la Dirección General y de Nivel, se prepararon meses antes con investigaciones, lecturas y el desarrollo del Bolmun Interno, que permitió practicar el protocolo y oratoria para el evento; este conjunto de preparación permitió el éxito en las intervenciones de cada Expositor Franquista.

Felicitamos a nuestros jóvenes de Nivel Secundario y les alentamos a seguir cultivando la lectura, debate y análisis que permite que su formación sea integral.

¡FELICIDADES EQUIPO BOLUNCRUZ¡

Lic. María Yovanna Farell Arévalo
FRANCO BOLIVIANO

 

RESULTADOS DEL BOLMUNCRUZ
PARTICIPANTES DEL COLEGIO FRANCO BOLIVIANO 

  1. REMER ANDRÉ CHAVEZ: Premio a la excelencia (Primer lugar) en ASAMBLEA GENERAL
  1. SEBASTIAN SANGUINO: Premio a la excelencia (Primer lugar) en ONUDC
  1. GABRIEL MARCOS RAZUK: Premio a la excelencia (Primer lugar) en LIGA ARABE
  1. FRANCO RECALDE: Primera mención honorífica (2º lugar) en PNUMA
  1. SOFÍA ARAUZ: (Segunda mención honorífica) (3ª lugar) Foro Nacional
  1. MARÍA JOSÉ SUSANO (Segunda mención honorífica) (3º lugar) Foro Nacional
  1. SOFÍA LETELIER (Segunda mención honorífica) (3º lugar) Derechos Humanos
  1. ISABELA FRANCO (Segunda mención honorífica) (3º lugar) en ACNUR
  1. LUCIANA LOZANO (Segunda mención honorífica) (3º lugar) Foro Nacional
  1. REGINA CRONENBOL (Segunda mención honorífica) (3ª lugar) Foro Nacional
  1. FABIANA SUAREZ (Segunda Mención honorífica) (3º lugar) en CONSEJO DE SEGURIDAD
  1. WALTER SARMIENTO (Segunda Mención honorífica) (3º lugar) en CONSEJO DE SEGURIDAD
  1. FLAVIA SAUCEDO (Segunda Mención honorífica) (3º lugar)
  1. Certificados de participación para:

Carlos Cuellar
Santiago Cerda
Santiago Esquivel
Diego Vaca

 

Deja un Comentario